Неординарные личности

Subscribe in a reader
четверг, декабря 20
Создатель первого небоскрёба-Луис Генри Салливан
Одного прекрасного дня в Бостоне, в 1868 году произошла одна очень интересная история.В эту историю попал маленький, 12-ти летний мальчик, который гулял по стройке. Там его заинтересовал большой дядя з длинной бородой.Этого дядю уважали все работники которые там были.Мальчик заинтересованно спросил про него, и узнал что это архитектор.Радостный мальчик побежал домой, и з большим энтузиазмом заявил отцу, что намерен стать архитектором.C этого момента и началась история успеха Луиса Генри Салливана.

После вступления в университет, Салливан быстро понял, что там подготавливают послушных работников, которые только умеют строить по шаблону.Проведя год жизни в неинтересном университете, кинул учёбу.Место этого он мечтал учится в парижской "Школе изящных искусств".



Но перед тем как поехать в Париж решил немного попрактиковаться, имея уверенность, что обладает достаточным уровнем знаний.Салливан пошел устраиваться на работу к очень известному архитектору-Френку Ференсу.Ференс перед тем как взять его на роботу, сказал, что знания полученные в университете не имеют никакой ценности.

Салливан работал в Чикаго, так как этот город приобрел статус "рая для архитекторов", через большой пожар который превратил его в руины.

Следующим наставником Салливана стал человек, который впервые построил многоэтажный дом с металлическим внешним каркасом.Это был Уильльям Лебарон Дженни.

Наконец в 1874 году сбылась мечта Салливана, он поехал в учится в Париж.

Adler & Sullivan
Adler&Sullivan фирма созданная компанёнами Данкмаром Адлером и Луисом Салливаном.Он много лет работали вместе и пик карьеры Саллавана прошел в этой фирме.Данкмар Адлер ещё до начала их общей работы его знали тем что был неординарным архитектором.Он не смотрел на архитектурную моду своего времен и создавал другое.Фирма процветала, поскольку коллеги прекрасно дополняли один другого.Бизнес был за Адлером, а творческая сторона за Салливаном.

После гражданской войны в США, произошел экономический бум.Который требовал строить большое количество офисов.Многие кто создавал проекты ламали себе голову над тем как построить здание з наиболее рациональным использованием земли.Прекрасным решением стало строительство многоэтажных зданий.Но тут использовалась старая система, которая имела большие недостатки.Стены были шириной 2-3 метра и следственно это сказывалось на освещении.

Борден блок
Фирма Adler&Sullivan подготовала проект "Борден блок" в которым не было всех этих недостатков.В этой системе строительства использовались внешние опоры,что позволило уменьшить толщину стен и использовать большие окна.Благодаря этому проекту фирма закрепилась на новом уровне.

Уэйнтрайд-билдинг
Это первый современный небоскрёб.Творение Салливана.Во время подготовки проекта, Салливан сформулировал принципы которыми пользуются при строительстве небоскрёбов и по сей день.Архитектор отказался от горизонтального деления фасадов, выбрав вертикальный.Здание должно рваться вверх!Салливан вложил в понятие небоскрёб символы которые соответствуют американскому национальному духу.

Ярлыки:

posted by Yagor @ 17:48  

PEOPLES:
Archives
SUBSCRIBE:
Подписаться на рассылку
"Неординарные личности"
Рассылки Subscribe.Ru
Неординарные личности
Подписаться письмом
Афоризмы успешных...