Неординарные личности

Subscribe in a reader
среда, января 30
Мартин Лютер Кинг
Один раз в год, на третий понедельник января в Соединенных Штатах праздник.Они вспоминают события бурных 60-ых.

Этот период в истории был наполнен идеями мирных методов борьбы из расовой дискриминацией темнокожих американцев.

Автором этих идей был пастор баптисткой церкви, доктор философии, оратор-Мартин Лютер Кинг.В то время, как собиралось много разных сообществ и братств, которые сеяли ненависть к белым и идеи освобождения расы через насилие, Кинг был за мирное противостояние против системы.

Кинг был инициатором многих маршов, протестов, бойкотов.Он автор знаменитой речи "У меня есть мечта".

В 1964 ему присудили Нобелевскую премию мира.В своей речи Лютер Кинг сказал что движение за равенство не должно поднимать темнокожих за счёт унижения белых.

За время деятельности на Кинга было много разных покушений.За ним следили федералы.Покушались даже на его семью.Были случаи когда Кинг просто чудом оставался в живых.И все же, Лютера Кинга убили.

Одна из последних фраз прозвучавшая из уст Кинга перед людьми была приблизительно такой:"Впереди у нас трудные дни. Но это не имеет значения. Потому что я побывал на вершине горы… Я смотрел вперёд и видел Землю обетованную. Может быть, я не буду там с вами, но я хочу, чтобы вы знали сейчас — все мы, весь народ увидит эту Землю".На следующий день его ранил снайпер, после чего Мартин Лютер Кинг скончался в больнице.

Для чернокожих американцев много чего изменилось.Они перестали быть отдельной группой людей и все благодаря одному человеку.

В то время, когда человечество вспоминало недавние страшные войны, Кинг показал вполне удачный пример, решение самых угнетаемых проблем людей.Американская нация может гордится своим героем.Что тут говорить?
Этот третий понедельник января из 1986 года называется "Днем Мартина Лютера Кинга".
posted by Yagor @ 23:35  

PEOPLES:
Archives
SUBSCRIBE:
Подписаться на рассылку
"Неординарные личности"
Рассылки Subscribe.Ru
Неординарные личности
Подписаться письмом
Афоризмы успешных...